Descripción detallada Lote 108

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 108

Diario del Campamento. Boletín de la Caravana Minera. México, 1951.
5 h., 34.2 x 22.2 cm. Números 22, 26, 28, 29 y 30. Tres números con ilustraciones de Alberto Beltrán. Pequeños desgarros y pérdidas de papel en los márgenes. Piezas: 5.
En 1950 los mineros de Coahuila iniciaron un movimiento en contra de la compañía estadounidense American Smelting and Refining Co. y la ASARCO; la "gran huelga" fue para los mineros una lucha por la defensa de la justicia y la dignidad, aunque en la versión oficial del gobierno era una "agitación comunista", y estuvo caracterizada por el recorrido que hicieron los mineros desde Coahuila a la Ciudad de México con la intención de ser atendidos por las principales autoridades del país. La desconfianza de los trabajadores hacia periodistas o cualquier otro personaje asociado con el gobierno, hizo que en este movimiento predominara el uso del lenguaje oral como medio de "contrainformación", además de algunas hojas volantes, cartas de protesta e informes de las asambleas. Al llegar a la capital, algunos intelectuales solidarios con las luchas populares como Rodolfo Dorantes, Eugenio Múzquiz, Reynaldo Salazar y Leopoldo Méndez escribieron este boletín, compuesto de artículos que reflejaran la experiencia obrera, especialmente en lo que se refiere a las condiciones de represión bajo las que vivieron algunos meses. Pero toda esa información, oral y escrita, no tuvo la difusión ni los alcances de la gran prensa.
Véase en: Novelo, Victoria. Pequeñas Historias de Grandes Momentos de la Vida de los Mineros del Carbón de Coahuila. Estudios Sociológicos XII: 36, 1994.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote